Очки с линзами по рецепту от 8500 руб

Почему оправа cat-eye – это вечная классика?

Рассказываем о культовых «кошачьих глазах» на примере пар из Harry Cooper.
Оправу с заостренными верхними уголками, игриво вытянутыми к вискам придумала американка Алтина Шинаси еще в конце 20-х годов. В то время оптическая индустрия была исключительно мужским делом, и, по словам дизайнера, она мечтала хотя бы об одной паре «красивее, чем у Бенджамина Франклина». Тогда ей вспомнились Венецианские маски. Так, родилась революционная форма Арлекино, которую в будущем переименовали в cat-eye из-за их сходства с кошачьей «стрелкой».

Грейс Келли, 1950г.
Виттория Черретти, 2017г.
Винтажный плакат, 1950е

Новые очки стали частью женской униформы. Они как макияж, подчеркивали выразительный взгляд, а вытянутые уголки визуально заостряли скулы и смягчали линию массивного подбородка. Идеальный образец самых первых cat-eye – оправа Napoli. Слегка зауженные, будто с рекламных плакатов 50-х, они будут одинаково красивы во всех оттенках: вишневом, черном, черепаховом или прозрачном.

СМОТРЕТЬ

Спустя время, моду на «кошачью» оправу задала Мэрилин Монро. Если раньше очки могли ассоциироваться с не очень престижной бумажной работой, то с выходом фильма «Как выйти замуж за миллионера», они стали синонимом элегантности и позволили женщинам быть более раскованными, свободными. Похожая модель, что и у блондинки, есть в Harry Cooper. Геометричная Ibiza гармонизирует черты лица и заставит пересмотреть шедевр 50-х.

СМОТРЕТЬ
Кадр из фильма «Как выйти замуж за миллионера», 1953г.
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани», 1961г.

Рассуждать о популярности «кошачьих глаз» без взбалмошной Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани» тоже невозможно. Надкусывая круассан возле бутика Tiffany & Co. героиня Одри Хепберн стояла в круглых, солнцезащитных очках с приподнятым уголком – до того момента почти все линзы были исключительно прозрачными. Оправа Juliana, как у Хепберн, тоже чуть более округлая, но все еще с кошачьей «стрелкой» есть в четырех оттенках: черном, красном, черепаховом или прозрачном.

СМОТРЕТЬ

Гипертрофированная форма была популярна и в последующие годы. Массивные, с градиентными линзами, как у Мишель Пфайффер, можно сделать на основе Kos, добавив оптической силы, если нужно. Такая небольшая тонировка с диоптриями особенно удобна, если вы чаще бываете в ярко освещенных помещения, чем на солнце.

СМОТРЕТЬ
Кадр из фильма «Лицо со шрамом», 1983г.
Селена Гомез

Изначально задуманная как оправа для зрения, «кошачьи глаза» с течением времени не утратили своей первостепенной функции - комфортные и практичные очки на каждый день. С объемным кардиганом дома за сериалом или со строгим костюмом в офисе - тонкие Rimini в золотистой оправе будут уместны всегда.

СМОТРЕТЬ

Прошло уже почти 100 лет с возникновения формы cat-eye, но из моды они так и не вышли. Их перепридумывали десятки раз, создавая более угловатые или с плавными гранями, с акцентными украшениями или гладкие, крупные или миниатюрные версии. Неизменным остаются заостренные верхние уголки, создающие игривый и соблазнительный взгляд. И если вы все еще не определились с оптической или солнцезащитной парой, берите «кошачьи глаза». Не ошибетесь.

Вход
Регистрация
Войдите в аккаунт
Войти Получить новый код-пароль
Введите свои данные
Зарегистрироваться Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю политику конфиденциальности
Один момент...