Очки с линзами по рецепту от 8500 руб

Компьютерные очки: нужная вещь или бесполезный аксессуар?

Разбираемся, кому нужны (или нет) очки для компьютера.

Есть ощущение, что с каждым днем мы проводим все больше часов за компьютером или телефоном, и назойливое уведомление про “наше экранное время” уже пылает красным. Последствия? Головные боли, ухудшение зрения, сухость, усталость, жжение или зуд в глазах, краснота или стандартный набор офисного работника.

Но как бы ни хотелось, отказаться от компьютера — невозможно, поэтому стоит больше заботиться о глазах и следовать рекомендациям офтальмологов. И одна из них — носить защитные очки для компьютера со специальным покрытием.


Как синий экран может навредить зрению

От любого монитора или телефона исходит синий спектр излучения. И когда человек смотрит в экран, этот свет проникает в сетчатку глаза и при длительном воздействии постепенно разрушает ее структуру. Как итог, прогрессирование близорукости, катаракта и даже дистрофия сетчатки. А еще синее излучение снижает концентрацию мелатонина (гормона сна) и в результате пациенты приходят к офтальмологу еще и с жалобами на бессонницу, утомляемость и головные боли.


Зачем нужны компьютерные очки

Такие очки — один из самых простых способов защитить свои глаза. Они повышают работоспособность человека, снижая влияние вредного сине-фиолетового спектра и уменьшая количество бликов за счет специального покрытия. Его еще называют BlueBlocker. Иногда оно прозрачное, но встречаются линзы и с желтоватым оттенком — они сильнее искажают цветопередачу и изображение кажется "теплее". Тем, кто работает с графикой стоит учитывать этот момент.


Всем можно?

Очки для компьютера могут назначаться людям всех возрастов. Главное условие — постоянная работа за компьютером. Офисные работники с 8- часовым сидением за синим экраном идут в первых рядах.

С оптической точки зрения такая пара тоже доступна всем. Мы можем изготовить компьютерные очки при дальнозоркости, близорукости или астигматизме. Главное, дойти до нашего оптометриста (или иметь точный рецепт от офтальмолога), который сможет оценить текущее состояние глаз.


Важно!

Жжение, покраснение и другие неприятные симптомы с очками действительно снижаются, но помните, что они не защитят ваши глаза на 100%, лишь снизят нагрузку. Не стоит пренебрегать базовыми рекомендациями офтальмологов. Они помогут не только вашим глазам, но и общему состоянию во время рабочего дня:

- делайте перерыв от компьютера на 10 минут каждый час (и не смотрите в телефон в этот момент);

- делайте зарядку, чтобы размять мышцы шеи и спины; - подберите настройки дисплея (не слишком яркие, а вечером переходите в “теплый” ночной режим);

- отрегулируйте расстояние монитора до глаз (не менее 50-60 см.);

- вспомните про гимнастику для глаз, она поможет расслабиться хотя бы ненадолго;

- чаще проветривайте кабинет, чтобы в нем было меньше пыли и больше свежего воздуха.

Вход
Регистрация
Войдите в аккаунт
Войти Получить новый код-пароль
Введите свои данные
Зарегистрироваться Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю политику конфиденциальности
Один момент...