Очки с линзами по рецепту от 8500 руб

Какие бывают линзы для очков?

Стеклянные линзы

Умные люди называют их минеральными, но сути это не меняет. Раньше почти во всех очках стояли стеклянные линзы. Но, несмотря на прекрасные оптические свойства, у них есть и недостатки.

    1
  1. Cтеклянные линзы очень тяжелые, особенно с большими диоптриями

  2. 2
  3. Материал опасен: линзы легко бьются и могут поранить глаз.

Показатели преломления для стеклянных линз: неутонченное стекло — 1,5; средний индекс — 1, 6; высокий индекс для линз с добавлением титана — 1,7; очень высокий индекс для линз с включением лантана и ниобия: 1,8 и 1,9.

Сейчас минеральные линзы используются крайне редко, в основном потому, что современные пластиковые линзы по своим оптическим свойствам уже догнали (ну, или почти догнали) стеклянные.

Пластиковые линзы

Известны многим как CR-39. Появились в конце 40-х годов. Благодаря меньшему, по сравнению со стеклянными линзами, весу и хорошим оптическим свойствам, они пользуются большой популярностью и по сей день.

Но свои недостатки есть и у этого материала. Имея индекс преломления 1,50, пластиковые линзы становятся очень толстыми и тяжелыми при больших диоптриях. Традиционные линзы из CR-39 пропускают УФ излучения выше 350 нм. Во многих брендовых очках используются обычные пластиковые линзы, так как их производство обходится дешевле, при использовании различных видов покрытия.

Линзы с высоким коэффициентом преломления

Следуя за спросом со стороны потребителей, за последние 20-30 лет также появились различные виды линз с более высоким коэффициентом преломления. Как правило такие линзы тоньше и легче чем стандартные линзы из пластика CR-39, но значительно дороже в производстве. На данный момент существуют линзы с индексом преломления 1.56, 1.59, 1.61, 1.67 и 1.74. Чем выше индекс, тем тоньше линза. Так же индекс это один из основных параметров, влияющих на цену. В среднем, при переходе от одного индекса, например 1.50 к индексу 1.61 цена обычно увеличивается вдвое. При переходе от 1.61 к 1.67 так же вдвое. Линзы с индексом 1.74 считаются самыми тонкими. В базовой комплектации мы ставим линзы 1,50 с мультипокрытием.

Поликарбонатные линзы

Поликарбонат легче и значительно тверже стандартных пластиковых и стеклянных линз, что обеспечивает защиту от ударов. Линзы из поликарбоната дают почти 100% защиту от УФ лучей.

Впервые поликарбонат начали применять в аэрокосмической индустрии в 1970-х. Благодаря своим свойствам он используется в качестве ветровых стекол на космических кораблях, а также в шлемах для астронавтов. Благодаря своей жесткости и весу, линзы из поликарбоната считаются одними из самых надежных и безопасных материалов для очков.

Все эти качества делают поликарбонат наиболее практичным и безвредным для человека материалом.

Вход
Регистрация
Войдите в аккаунт
Войти Получить новый код-пароль
Введите свои данные
Зарегистрироваться Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю политику конфиденциальности
Один момент...