Очки с линзами по рецепту от 8500 руб

История оправы панто. Почему они с нами надолго?

Рассказываем, когда появилась эта лаконичная оправа и зачем ее носить сегодня?


Оптическая оправа интеллигентных профессоров и юных хипстеров, серьезных банкиров и взбалмошных актеров на красных дорожках. Это все о панто. Неидеальные круги вошли в нашу жизнь в конце 30-х и с тех пор не собираются уступать свою пальму первенства (хотя конкуренты имеются).



Что по истории?

Происхождение оправы довольно туманно. По одной из версий они были созданы, как и легендарные авиаторы, для нужды армии. Если первые хорошо защищали от солнца (помним олдскульный фильм “Топ Ган” с Томом Крузом), то панто спасали военных с плохим зрением, работающих не только в полях, но и за столом. Полный обзор по ширине глазницы как нельзя лучше соответствовал требованиям военного времени.

Вуди Аллен

Гарри Трумэн

Что по истории?

В 40-е популярности способствовал президент США Гарри Трумэн, на всех портретных фото он именно в них. Правда пару десятков лет спустя панто оттеснили тишейды и вайфайеры, но они не исчезли совсем, просто остались в нише интеллектуалов. Быть очкариком стало вновь модно благодаря Харрисону Форду, который сыграл в них профессора из “Индианы Джонс”. Чуть позже панто возвел в ранг культовых режиссер Вуди Аллен. Шерстяные пиджаки в клеточку, студенческие рубашки, цветные кардиганы и непременно очки - и вот вы уже не ботаник, а умный, немного загадочный студент.

А можно конкретнее?

Внешне панто похожи на круглые, но не совсем. В классическом варианте в нижней части ободка оправы они более округлые, в верхней – прямые, иногда с уголками, а мост над переносицей чаще всего изогнутый, выполнен в форме седла. Образцовыми представителями таких оправ служат Halifax и Munich, только первые выполнены из нержавеющей стали, а вторые из ацетата целлюлозы. Если у вас уже есть пара традиционных панто, посмотрите на Mykonos. Мы подняли привычный мост с переносицы наверх и вуаля! Классическая модель выглядит более футуристично.

Для кого?

Эта модель больше всего подойдет обладателям четко очерченных скул и крупного подбородка, а вот круглолицым от них лучше держаться подальше. Но мы не всегда доверяем таким классическим установкам и свято верим в практику!
Тоже касается и линз. Изначально очки были исключительно оптическими, но со временем стали и солнцезащитными. Например, у нас можно поставить как зрительные, так и темные стекла.

С лицами определились, кому носить?
Задумывалась оправа вообще мужской, но со временем она стала унисекс-аксессуаром. Так что на девушках Newman смотрится не менее красиво и аристократично чем на парнях, а этого мы и добивались.

Вход
Регистрация
Войдите в аккаунт
Войти Получить новый код-пароль
Введите свои данные
Зарегистрироваться Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю политику конфиденциальности
Один момент...